Auction 2017

Subject group: Skulpturen - Plastiken

2017-536 Paar Elfenbeinskulpturen

Paar ElfenbeinskulpturenWohl Erbach 19.Jhdt. Paar Aktdarstellungen mit Cupiden. Die kleinen Amoretten lehnen sich an die Beine der Damen und erheben in der Hand eine Taube (bei einer Figur fehlt die Taube). Fein beschnitzt mit Blütenzier. Einmal mit Spannungsrissen, die zweite min. rissig. Sonst altersgemäße Spuren. Auf Holzsockel stehend. Je 28 u. 29 cm, Figuren 20 u. 21 cm. Sehr schöne, qualitätvolle Arbeit. [...]
(Varia, Skulpturen - Plastiken)

2017-881 Cardot, Jean

Cardot, Jean(1930 Saint-Etienne). Petite Nuit. (Auch: Kauernde oder Trauernde). Dunkelpatinierte Bronze, auf Sockel montiert. 18 x 16 x 11 cm. H: mit Sockel 21,5 cm. Mit dem Namenszug am li. Oberschenkel, der Num. 5/8 am re. Fuß u. dem Gießereistempel v. Émile Godard Fonderie an der Unterseite des li. Oberschenkels. [...]
(Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)

2017-882 Daumier, Honoré

Daumier, Honoré(1808 Marseille - Valmondois 1879). Le Roi Minos. Dunkelbraun patinierte Bronze im Wachsausschmelzverfahren. H: 19 cm. Mit dem Monogr. hinten, dem St. von C.Valsuani Cire perdue u. undeutl. num. - Eines v. 30 Ex. - DR 9668. [...]

2017-883 Loos, Oskar Theodor

2017-884 Vastagh, György